Résultats complets de la Nationale d’élevage de ce week-end.

Voici les résultats de la Nationale d’Élevage de l’Altdeutsche Schäferhund qui c’est déroulée à Oberaslach les 9 et 10 novembre 2019. Il y avait 113 chiens inscrits à l’exposition le samedi.

Nous avons eu beaucoup de plaisir à tous vous revoir et surtout nos petits nés chez nous ou chez nos amis éleveurs qui ont grandi :).

La légende du loup noir est très fière de ses résultats, beaucoup de podiums, surtout en femelles (les filles sont plus élégantes ^^ )! Notre belle Opale qui avait gagnée la RE de Saint Germain En Laval en juin était en couverture du programme et des diplômes, cela nous a porté chance.

Retrouvez les photos par ICI.

Voici les résultats complets :

Classe Baby femelles :
Padmé de la légende du loup noir (Appartenant à Broucke Sylvie): Très prometteur.

Classe Puppy femelles (13) :
Coup de cœur du juge : Peeta de la légende du loup noir.

Pepper (appartenant à Revoisé Laetitia), Phara, Phéroée, Pixies, Pretty Thelma (appartenant à Nathalie Arquillière) de la légende du loup noir : très prometteur.

Classe Jeune (17) Femelles :
1ère excellent : Oumi de la légende du loup noir

Olli Queen (appartenant à Perret Cathy), Olympe (appartenant à Camille Theubet), Onna (appartenant à Gilbert Gonichon), Opy, Oupsy (appartenant à Magalie Mathias) et Ozaëlie de la légende du loup noir : excellent NC.

Classe Intermédiaire (13) Femelles :
1ère excellent : Oasis de la légende du loup noir (appartenant à Camille Theubet)
2ème excellent : Naska de la légende du loup noir.
Océan Elhaty (appartenant à Emilie Poumirou), Oneida (appartenant à Nadège Belval), Onyx (appartenant à Elodie Ball) et Oonagh (appartenant à Améline Zeller) de la légende du loup noir : excellent NC.

Classe Ouverte (16) Femelles :
1ère excellent : Ora de la légende du loup noir.
2ème excellent: Olkya de la légende du loup noir (appartenant à Emilie Poumirou),
Magie (appartenant à Céline Paraché), Meiko (appartenant à Laura Moulin), Mayka (appartenant à Aurore Bertolotti), Miss Arwen (appartenant à Vanessa Juguelet), Nala (appartenant à Morgane Salas) et Nouméa de la légende du loup noir (appartenant à Camille Theubet) : excellent NC.

Classe travail femelles (3) :
1ère excellent : Moon de la légende du loup noir (appartenant à Laurent Loïzzo)
Liyat de la légende du loup noir : excellent NC (appartenant à Christelle Levy)

Classe stérilisée femelles (2) :
1ère excellent : Jordane de la légende du loup noir (appartenant à Noëlle Debucois).

Classe Puppy mâles (4):
Paco et Phamtom (appartenant à Cieslak Marilyne) de la légende du loup noir : Très prometteur NC.

Classe Jeune (17) Mâles :
3ème excellent : Ottawa de la légende du loup noir (appartenant à Estelle Foucher).
O’Han (appartenant à Sylvie Broucke), Oliver (appartenant à Rieg Dominique), Onyx Black (appartenant à Moreau Marie-Pascale), Oural Angelo (appartenant à Rémy Barral) de la légende du loup noir : excellent NC.

Classe Intermédiaire (13) Mâles :
2ème excellent : Oslo de la légende du loup noir (appartenant à Cleret Christelle).
Cadoc Wolf vom Blosenberg dit Odin, Nordwolf Maximus (appartenant à Berton Francine) et Odal (appartenant à Cindy Rivage) de la légende du loup noir : excellent NC.

Classe Ouverte (11) Mâles :
3 ème excellent : Malok de la légende du loup noir (appartenant à Mr Hars).

Excellent NC : Maytook Skool (appartenant à Maïa Siedentop) Jayron (appartenant à Perret Cathy), Milo (appartenant à Bergdolt Philippe) et Nacho (appartenant à Savineau Justine) de La Légende du Loup Noir.

TCN :
Oumi a obtenu son TCN avec un 29/30!
Onyx, Odal, O’Han, Oslo, O’Neill, Onna, Malok, Oupsy, Meiko, Ollie Queen de la légende du loup noir l’ont obtenu.

Confirmation :
Ont été confirmé excellent : Onyx, Oural Angelo, O’Han, Onna, Nako, Lemmy, Oslo, O’Neill, Malok, Oupsy, Ollie Queen,Onnagh et nous appartenant notre petite Oumi !
Une pensée pour Cindy avec Odal qui a manqué sa confirmation car il était un centimètre trop haut…

Meilleur Mâle de l’exposition: Prince Harry les Nuits Célestes (appartenant à Ranera Sandrine) un magnifique fils de Maïna de la légende du loup noir (fille de Hylie et Milan) et Chono.

Meilleure Femelle de l’exposition et Meilleur de race : Ora de La Légende du Loup Noir.

Pour les autres podiums, La Légende a été fièrement représentée  par des chiens issus de parents nés chez nous :

Classe puppy mâles : Coup de cœur du juge : Pazy de l’Arche de Liyat, fils de Liyat (Quayla/Chief).
Classe jeune mâles : 1er excellent : Prince Harry les Nuits Célestes, fils de Chono et Maïana (Hylie/Milan).
2ème excellent : Orkan des Montagnes de Muse, fils de Darwin et Mayka (June/Milan).
Classe intermédiaire mâles : 3 ème excellent Odin de la Roche aux Loups, fils de Chief.
Classe ouverte mâles : 1 er excellent Négolas les Nuits Célestes, fils de Milan et J’Blue (Phalbala/Wakan).
Classe baby femelles: Coup de coeur du juge: Pampa Moon’s Dreamcatcher, fille de Moon (Yoni/Milan) et Madiba (Jwan/Chief).
Classe jeune femelles : 3 ème excellent : Olga de la Tanière aux Loups, fille de Jack Sparrow (Jay/Hélia) et Magie (Chief/Gaïa).
TCN: Meilleure score obtenu par O’Taïga la Meute des P’tits Princes avec un 29/30 +++! Fille de Darwin et Jordane (Foudja/Follow).

Nous sommes ravis de voir que la sélection rigoureuse et sérieuse pour le bien de notre si belle race se poursuit à travers nos amis éleveurs à qui nous avons confié des bébés de nos lignées.

De bons moments conviviaux ont égayé tout ce week-end qui fut chargé !

Merci à tous d’avoir participé à cette Nationale d’élevage de nos Altdeutsche Schäferhund en Alsace.

Et un grand merci à :
– l’UCFAS et en particulier Natacha et son équipe de bénévoles pour l’organisation de cette exposition.
– Tina Blumenschein et Aschwin Van der Horst les juges.
– Marion, notre super employée qui a entrainé et présenté nos chiens.
– Stella, notre apprentie qui a aussi aidé aussi à l’entrainement, à la présentation et qui s’est occupé des chiens durant le week-end.
– Désirée, qui a présenté Odin (Cadoc Wolf) et Ozaëlie ses deux chiens en copropriété avec nous.
– Vanessa, qui a présenté Pixies en copropriété avec nous.
– Améline, qui a présenté et fait gagner Peeta la petite sœur de sa belle Oonagh <3.
Mention spéciale pour Chloé et Marie qui se sont occupées des chiens et de tous les bébés durant notre absence 🙂

La Légende du Loup Noir c’est une très grande famille éloignée qui se recompose lors d’évènements comme celui-ci, revoir les petits bouts nés chez nous nous rend toujours très fiers 😉
En tapant tous ces résultats nous nous rendons aussi compte que nous étions très nombreux et que comme d’habitude nous n’avons pas pu nous dédoubler afin de passer du temps avec tout le monde… mais cela n’est que partie remise!

RDV dans le Gard à Saze les 7 et 8 Mars 2020 😉

2 commentaires

  1. Arnau says: -

    Bravo ! Vous le méritez et vous êtes splendides !

  2. Justine j says: -

    Félicitations pour toutes ces récompenses bien méritées!!

Ajouter un commentaire