Avril 2016 – Régionale d’Élevage UCFAS

Voici les résultats de la régionale d’élevage de l’Altdeutsche Schaferhund les 23 et 24 avril 2016 à Saint Etienne Le Molard.

Nous pouvons être fiers de notre cheptel français! Nous avons constaté une évolution positive de la race avec des chiens toujours plus équilibrés, des couleurs variées et une homogénéité dans nos Altdeutsche Schaferhund.

J’ai eu beaucoup de plaisir à tous vous revoir et surtout nos petits qui ont grandi ;)
De bons moments conviviaux ont égayé tout ce week-end :)

Merci à tous d’avoir participé à cette quatrième exposition de nos Altdeutsche Schaferhund en France.

Rendez-vous cet automne pour la Nationale d’élevage en Alsace!

Classe Puppy ( pas de classement) :
-Leite de la légende du loup noir: très prometteur.
-Lobat Otsoa de la légende du loup noir:prometteur (appartenant à Natacha Tamenne).
-Lou de la légende du loup noir: très prometteur ( appartenant à Paraché Céline).
-Love Silver de la légende du loup noir: très prometteur ( appartenant à Sandrine Ranera).
-Liyat de la légende du loup noir: très prometteur (appartenant à Christelle Levy).

Classe Jeune  (13) Femelles :
-
1ère excellent: Lexy de la Légende du Loup Noir ( fille de Tara et Milan appartenant à Claire Smal).
-2ème excellent: Lexie des Loups du Nideck ( fille d’Arizona la sœur d’Alys appartenant à Natacha Baldensperger).
L’Kiss de la légende du loup noir: excellent NC (appartenant à Laurent Loizzo)
Lys de la légende du loup: excellent NC (appartenant à Martinez Jean).
Lexie de la légende du loup noir : excellent NC (appartenant à Mathorel Stéphanie).

Classe Intermédiaire (11) Femelles :
-1 ère excellent: Jaia du Retour aux Sources ( fille de Yoni appartenant à Martin).
-2ème excellent: Jolie Shyam de La Légende du Loup Noir ( fille de Phalballa et Wakan) et confirmée.
-3ème excellent: Jade de la Légende du Loup Noir ( fille de Galaxie et Follow) appartenant à Claire Smal).
Jarjerin Toundra de la légende du loup noir : excellent NC (appartenant à Chaudron Eléa).
Jena de la légende du loup noir: excellent NC (fille de Yémen appartenant à Genee Benjamin).
Jazze de la légende du loup noir: excellent NC (fille de Edèle et Halpha appartenant à Flamain Stéphanie).
J’Blue Diamond de la légende du loup noir: excellent NC (appartenant à Sandrine Ranera).

Classe Ouverte (10) Femelles :
1ère excellent: Alys de La Légende du Loup Noir.
2ème excellent: Rani Olkya de La Légende du Loup Noir (appartenant à Emilie Poumirou).
3ème excellent: Ice Comme Chiens et Loups (fille de Jay et Thaïs appartenant à Corine Savatier ).
Arizona de la légende du loup noir: excellent NC (appartenant à Natacha Baldensperger).
Judith Scilla (Marley) de la légende du loup noir: excellent NC et confirmée.
Legend Of Darkness Emine: excellent NC (appartenant maintenant à Emilie Poumirou).

Classe Jeune (7) Mâles :
3èmeexcellent: Loki de La Légende du Loup Noir.
Larko de la légende du loup noir: excellent NC (appartenant à Sanchez Michel).

Classe Intermédiaire (7) Mâles :
1erexcellent: Jörg du Retour aux Sources ( fils de Yoni appartenant à Gaëtan Steininger).
2ème excellent: Jack Sparrow de La Légende du Loup Noir (fils de Hélia et Jay appartenant à Céline Paraché).
3ème  excellent: Jungle Wolf de La Légende du Loup Noir (fils de Hélia et Jay appartenant à Natacha Tamenne).

Classe Ouverte (9) Mâles :
1erexcellent: Jaws Ksar-Khan de La Légende du Loup Noir ( fils de Hylie et Halpha appartenant à Jean et Babette Zeroli).
Chaska Son Of Apache très bon et confirmé.
Rammstein de la légende du loup noir: excellent NC (appartenant à Philippe Vatblé).
Jalco de la légende du loup noir: très bon NC (appartenant à Sandrine Ranera).

Lena a obtenu son TCN avec un 19/20.

Meilleure Femelle de l’exposition : Jaia du Retour aux Sources.

Meilleur Mâle de l’exposition : Jörg du Retour aux Sources.