Septembre 2017 – Nationale d’Elevage UCFAS

Résultats de la nationale d’Elevage de l’Altdeutsche Schaferhund les 16 et 17 septembre 2017 à Masevaux (Alsace, Haut-Rhin). La plus grande exposition réalisée depuis la création de l’association il y plus de quatre ans, 139 chiens inscrits et 108 présents à l’exposition le samedi !

J’ai eu beaucoup de plaisir à tous vous revoir et surtout nos petits nés chez nous ou chez nos amis éleveurs, qui ont grandi :).
De bons moments conviviaux ont égayé tout ce week-end  malgré que l’organisation et la présentation des chiens m’ont fait courir de partout… un seul regret est celui de ne pas avoir passé assez de temps à échanger avec chacun !

Merci à tous d’avoir participé à cette sixième exposition canine de nos Altdeutsche Schaferhund en France. Huit ans d’élevage, six ans que j’ai quitté un emploi « stable » pour vivre mon rêve (malgré mes proches qui me mettaient en garde ;))  et quatre ans que l’association existe et encadre au mieux l’élevage en France et en Belgique maintenant.
Tout cela n’aurait pas été possible sans vous,  qui m’avez soutenu, apportés votre aide et qui avez tous apporté votre pierre à l’édifice !
La légende du loup noir c’est maintenant une très grande famille recomposée ;)

Voici les résultats tant attendus :

Classe Baby femelles :
-Nouméa, Namdrou et Nelle Victoire de la légende du loup noir: Très prometteurs.

Classe Jeune  (24) Femelles :
1ere excellent : Miss Arwen de la légende du loup noir
2ème excellent: Méliss de la légende du loup noir.
3 ème  excellent: Maya de la légende du loup noir.
-Karma vom Grossen Ex dit Liloo, Maïana, M’Baicka, Mc Ewen, Maïa,Marla,Mayka,Mayto, Moon, Moon’Light, Magie, Maloia  de la légende du loup noir : excellent NC.

Classe Intermédiaire (12) Femelles :
1ere excellent : Mylie de la légende du loup noir.
2ème excellent: Impala STASI.
Liyat, Mooréa de la légende du loup noir : excellent NC.

Classe Ouverte (19) Femelles :
1ere excellent : Je suis Nicky de la légende du loup noir
2ème excellent: Arizona de la légende du loup noir.
Alys,  Jordane, Jalca de la légende du loup noir: excellent NC.
Jarjerin Toundra de la légende du loup noir : TB NC.

Classe baby mâles(4):
-Nash, Never Endling Falkor et Nitro de la légende du loup noir: très prometteur.

Classe Puppy mâles(7):
1ere excellent : Nanook de la légende du loup noir.

Classe Jeune (13) Mâles :
2èmeexcellent: Darwin Von Den Wolflounge.

Milo Marlow et Merlin de la légende du loup noir : excellent NC.
Mohak, Madiba, Maytook Skool de la légende du loup noir :TB NC.

Classe Intermédiaire (11) Mâles :
2ème excellent: Xarotin Vom Eichbaum.
Millow, Maska, Mousse et Merlin de la légende du loup noir : TB NC.

Classe Ouverte (18) Mâles :
1ere excellent : Milan Vom Excalibur.
2ème excellent: Jack Sparrow de la légende du loup noir.
Excellent NC : Loy,Lasko et Jaws Ksar-Khan de La Légende du Loup Noir (fils de Hylie et Halpha appartenant à Jean et Babette Zeroli).
TB NC :Jalco de la légende du loup noir (appartenant à Sandrine Ranera).

Milo a obtenu son TCN avec un 20/20 +, le meilleur score de cette session!
Xaro un 20/20 pour l’obtention de son TAN aussi, bravo.
Millow et Darwin ont obtenu leur TAN avec un 16/20.

Ont été confirmé excellent : Mila, Maloia,de la légende du loup noir, Darwin, Xaro et Zach !
Et aussi ceux nés de notre élevage :Maika, M’Baicka,, Merlin, Mohak, Moorea, Milo, Arwen, Lasko, Mango, Magie, Maya, Maia , Marlow, Maverick!

Meilleure Femelle de l’exposition et Meilleur de race  : Je suis Nicky de La Légende du Loup Noir (appartenant à Johan et Anneke Sluiger).

Meilleur Mâle de l’exposition: Milan Vom Excalibur.