Juin 2019 Régionale d’Élevage UCFAS.

Cette régionale d’élevage s’est déroulée dans la Loire à Saint Germain Laval (42).

Notre magnifique Opale à obtenu le titre de meilleure femelle et meilleure de race ! ???

Classe Baby femelles (6 chiens) :
Pretty Thelma de la légende du loup noir (fille de Quayla et Lennon appartenant à Nathalie Arquillière): Très prometteur et coup de cœur du Jury !
Pepper de la légende du loup noir (fille de Quayla et Lennon appartenant à Renvoisé Laetitia et Eric) : Très prometteur.
Peeta de la légende du loup noir (fille de Quayla et Lennon): Très prometteur.

Classe puppy femelles (13 chiens):
Excellent NC Ozaëlie de la légende du loup noir (fille de Hylie et Darwin).

Classe jeune femelles (18 chiens):
1 ère excellent: Ora de la légende du loup noir (fille de Edèle et Xaro).
2 ème excellent: Océan Elhaty de la légende du loup noir (fille de Jyoti et Darwin appartenant à Émilie Poumirou).
3 ème excellent: Olympe de la légende du loup noir (fille de Jyoti et Darwin appartenant à Camille Theubet).
Excellent NC :  Heavenly Von Der Friesenklippe, Onna (appartenant à Gilbert Gonichon) Oasis ( appartenant à Camille Theubet) et Oneida (fille de Leite et Darwin appartenant à Belval Nadège) de la légende du loup noir.

Classe Intermédiaires femelles (7 chiens):
1 ère excellent: Oonagh de la légende du loup noir (fille de Quayla et Darwin appartenant à Améline Zeller).

Classe Ouvertes femelles (16 chiens):
1 ère excellent: Opale (Owen Vom Schattenwolf).
Excellent NC: Impala, Nymeria (appartenant à Gaëlle Bertrand) Lys (appartenant à Jean Martinez) et Olkya de la légende du loup noir (appartenant à Émilie Poumirou).

Classe Stérilisée femelles (3 chiens):
Excellent NC: Jordane de la légende du loup noir.

Classe Puppy mâles (8 chiens) :
Excellent NC: O’Neill (fils de Yémen et Darwin appartenant à Fatteley Polonia) et Oural Angelo de la légende du loup noir (fils de Laïka et Milan appartenant à Remy Barral).

Classe Jeunes mâles (6):
1 er excellent: Odin (Cadoc Wolf Vom Blosenberg).
2 ème excellent: Owen (fils de Jyoti et Darwin appartenant à Dorin Justine) de la légende du loup noir
Excellent NC: Odin (fils de Mila et Darwin appartenant à Bertrand Gaëlle) de la légende du loup noir.

Classe Intermédiaires mâles (8):
2 ème excellent: Moka (Miro Von Der Amtsweide).
3 ème excellent: Nougat de la légende du loup noir (fils de Yanka et Lasko appartenant à Claire Scholsem)
Excellent NC: Nério de la légende du loup noir (fils d’Alys et Halpha appartenant à Maëlys Dupin) .

Classe Ouvertes mâles (9):
1 ère excellent: Julius Maximus de la légende du loup noir (fils de Edèle et Halpha appartenant à Richard Scholsem).
3 ème excellent: Madida Mica de la légende du loup noir (fils de Jwan et Chief appartenant à Laurent et Anne Loïzzo).
Excellent NC: Naïko de la légende du loup noir fils de Léna et Loy. (Naïko n’a pas bien trotté car il avait les coussinets irrités).

Confirmés Excellent qui reproduiront pour notre élevage:
En Mâles: Odin (Cadoc Wolf Vom Blosenberg), Moka (Miro Von er Amsteide) et Naïko de la légende du loup noir (fils de Léna et Loy). 3 magnifiques étalons de sang neuf qui pourront nous donner de chouettes descendants tout bientôt! 
En femelles: Heavenly Von Der Friesenklippe aussi un tout nouveau sang DDR pour notre élevage, et Ora de la légende du loup noir, la magnifique fille de Edèle et Xaro!

Confirmés excellent issus de notre élevage:
Oneida, Odin, Nério, Océan Elhaty, Nougat, Oasis et Olympe de la légende du loup noir.

Bravo à Oonagh, Olympe, Oasis, Nyméria, Nougat, Nério, Niobé, Océan Elhaty, Julius Maximus pour l’obtention de leur TCN!

Une chouette exposition avec un beau soleil, des températures pas trop élevées pour nos loulous, des juges Tina BLUMENSCHEIN (pour les femelles) Robert Boske (pour les mâles) très sympathiques et ravis d’évaluer nos beaux sujets, merci à tous d’y avoir participé et aux organisateurs pour le bon déroulement de celle ci.

Crédits photos : Maïa, Soan et Guillaume.